(2005•闵行区模拟)一块质量为0.5千克的陨石竖直坠地,陨石坠地前受到空气阻力为4牛,则陨石坠地前受到的合力大小为_

(2005•闵行区模拟)一块质量为0.5千克的陨石竖直坠地,陨石坠地前受到空气阻力为4牛,则陨石坠地前受到的合力大小为______牛,合力方向为______.
木夹子 1年前 已收到1个回答 举报

安安婷 幼苗


解题思路:两个力在同一直线上,方向相反,合力大小等于这两个力的大小之差,合力方向与较大的力的方向相同.

陨石的重力G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,方向竖直向下;空气阻力f=4N,方向竖直向上;
陨石坠地前受到的合力F=G-f=4.9N-4N=0.9N,方向:竖直向下.
故答案为:0.9;竖直向下.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了求合力,对陨石正确受力分析、应用力的合成方法即可正确解题.


2