一个瓶子最多能装1.8kg菜油,已知菜油的密度ρ油=0.9X10³kg/m³

一个瓶子最多能装1.8kg菜油,已知菜油的密度ρ油=0.9X10³kg/m³
求该瓶子容积?用该瓶子装水,最多能装多少千克?
伊万年 1年前 已收到3个回答 举报

LIUCHUNYUA3 幼苗


m油=1.8kg
ρ油=0.9X10³kg/m³
v=m油/ρ油=1.8kg/0.9X10³kg/m³ =0.002m3
m水=ρ水v =1X10³kg/m³X0.002m3=2kg


3

gannidaye 幼苗


根据质量公式m=ρV可知 
V=m/ρ=1.8/(0.9X10³)=0.002m³
而瓶子的容积不变,所以根据质量公式m=ρV可知
水的质量m=ρV=1X10³X0.002=2(kg)


2

BS是的念着倒 幼苗


1.8kg÷0.9×10³kg/m³=2L
2×10³ml×1g/ml=2㎏


1