请您 化简 2√12+3√48 ,√七分之一+√28-√700 ,√32-3√二分之一+√2

蓝调故事 1年前 已收到2个回答 举报

pinger910 春芽


2√12+3√48
=4√3+12√3
=16√3
√七分之一+√28-√700
=(1/7)√7+2√7-10√7
=(1/7-8)√7
=(-55/7)√7
√32-3√二分之一+√2
=4√2-(3/2)√2+√2
=(3-3/2)√2
=(3/2)√2


7

手心里的幸福 幼苗


四倍根号三+十二倍根号三=十六倍根号三
负七分之五十五倍根号七
二分之五倍根号二


2