用一根绳子绕树5周还余1/6米,若绕树一周还余5/6米,求绳子的长度和树的周长?

百达翡力 1年前 已收到3个回答 举报

void0411 幼苗


设树周长x
5x+1/6=x+5/6
得x=1/6
x+5/6=1
答:绳长1米,树周长1/6米


1

alaw118 幼苗


根据题意,可知
用绕树一周剩下的5/6米,
再绕树5-1=4周,还剩下1/6米
等于绕树4周共用了5/6-1/6=4/6米
由此,可先求出树长:
(5/6-1/6)÷(5-1)
=4/6÷4
=1/6(米)
再求出绳子的长度:
1/6×5+1/6
=5/6+1/6
=1(米)...


2

爱阴斯坦 幼苗


设树的周长为X米
5X+1/6=X+5/6
4X=5/6-1/6
4X=2/3
X=1/6米
绳子长1/6+5/6=1米


2