RT三角形ABC中,角C=90度,边长a,b,c且arcsin1/a+arcsin1/b=π/2,求证:lgc=lga+

RT三角形ABC中,角C=90度,边长a,b,c且arcsin1/a+arcsin1/b=π/2,求证:lgc=lga+lgb详细过程
凉凉水水 1年前 已收到1个回答 举报

wthaa 幼苗


要证:lgc=lga+lgb
即证明c=ab
因为arcsin1/a+arcsin1/b=π/2
所以cos(arcsin1/a+arcsin1/b)=0
所以cos(arcsin1/a)cos(arcsin1/b)=sin(arcsin1/a)sin(arcsin1/b)=1/ab
cos(arcsin1/a)=根号下的1-1/(a的平方)
cos(arcsin1/b)=根号下的1-1/(b的平方)
化简得(a的平方-1)(b的平方-1)=1
化简得c=ab
得证


1