1.小明买书,用去的钱比总数的11分之4还多5元,已知用去的钱相当于剩下的27分之17求小明一共有几元?

1.小明买书,用去的钱比总数的11分之4还多5元,已知用去的钱相当于剩下的27分之17求小明一共有几元?
2.兄弟4人修完一条路,老大修了另外三人的一半,老二修了另外三人的3分之1,老三修了另外三人的4分之1,老四修了39米,这条路长多少?
3.4分之5它的倒数的比等于x和15分之2的比(列式不解答)
4.一个数和1.25的比等于1.6和0.25的比,这个数是几?
shadow8111 1年前 已收到1个回答 举报

同时天崖沦落人 幼苗


1、因为已知用去的钱相当于剩下的17/27
所以已知用去的钱相当于原来的17/(17+27)=17/44
5/(17/44-4/11)=220元
2、因为老大修了另外三人的一半,所以老大修了四人的1/(2+1)=1/3
因为老二修了另外三人的3分之1,所以老二修了四人的1/(3+1)=1/4
因为老三修了另外三人的3分之1,所以老三修了四人的1/(4+1)=1/5
39/(1-1/3-1/4-1/5)=180M


5