橡皮带原长为L0,其一端拴住质量为m的小球.小球以另一端为中心在光滑水平面上匀速转动,角 若橡皮带每伸长单位长度产生的弹

橡皮带原长为L0,其一端拴住质量为m的小球.小球以另一端为中心在光滑水平面上匀速转动,角 若橡皮带每伸长单位长度产生的弹力为f0,求此时橡皮带上的张力!
123456psl 1年前 已收到1个回答 举报

阿布说不 幼苗


设 橡皮带伸长长度为L 则橡皮带提供的拉力F=Lf0 即张力为T=F=Lfo
由拉力提供小球做匀速圆周运动的向心力
所以F=mw^2r=mW^2(LO+L)
L=mw^2L0/(f0-mw^2)
所以T=fomw^2L0/(f0-mw^2)


6