有一个水池是由四个正方形小水池连接成的,中间有坝相互隔开,每个正方形水池的边长为60m 求大水池的周长

猫咪要dd711 1年前 已收到1个回答 举报

京华坐家 幼苗


大水池的边长为60×2=120
周长为120×4=480米

1年前 追问

2

猫咪要dd711 举报

不对 答案是600m 我也搞不懂为什么

举报 京华坐家

还要加中间的坝的宽度,坝 的宽度是多少?

猫咪要dd711 举报

这上面没说 只是讲有坝

举报 京华坐家

错了,题目的意思是四个小水池并联成一个大的长方形的水池,所以大水池的长为60×4=240,宽为60,周长为(240+60)×2=600米