一件工作,甲单独做要20小时完成,乙单独做要30小时完成.两个人合做期间,乙休息了5小时,完成这件工作前后共用多长时间?

menglingchong 1年前 已收到5个回答 举报

小金 春芽


解题思路:两个人合做期间,乙休息了5小时,即甲独做了5小时,则甲乙两人合作共完成了全部的1-[1/20]×5,又两人每小时可完成全部的[1/20]+[1/30],所以两人合作时间是(1-[1/20]×5)÷([1/20]+[1/30])小时,将两人合作时间及甲单独做的时间相加,即得完成这件工作前后共用多长时间.

(1-[1/20]×5)÷([1/20]+[1/30])+5
=[3/4]÷[1/12]+5
=9+5
=14(小时)
答:前后共用了14小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出两人合作完成的工作量是完成本题的关键.


11

zkshr123 幼苗


由题意知 甲效率1/20乙效率1/30
设合作用X时
X/20+(X-5)/30=1
X=14
答:14小时


2

xiaobearggfurrylo 果实


共用了 (1+1/30x5)÷(1/20+1/30)=7/6÷1/12=14天


1

lzy5353936 幼苗


由题目知道,甲乙每小时的效率分别为1/20、1/30,
那么两个人的效率就是1/20+1/30=1/12
设乙开始休息了5小时,那么此时甲做了5/20=1/4,还剩下1-1/4=3/4
3/4÷1/12=9小时
总共花了5+9=14小时

希望能帮到你~


1

3100233 幼苗


甲的工作效率是1/20,乙的工作效率是1/30
(1/20+1/30)t-5/30=1
5/60t-1/6=1
t=70/5=14小时
一共用了14小时


1