流水行船问题——数学题一条船往返于甲、乙两港之间.由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶.已知船在静水中的速度为每小时8

流水行船问题——数学题
一条船往返于甲、乙两港之间.由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶.已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时顺水与逆水所用的时间比为1:3.一天因下暴雨,水流速度变为原来的1.5倍,这条船往返共用了16小时.那么甲、乙港相距多少千米?
郑浩男 1年前 已收到3个回答 举报

skmy 幼苗


设平时水流速度为v,则顺水:8+v,逆水:8-v
因为平时顺水与逆水所用的时间比为1:3,则速度比为3:1.
根据题意得,8+v:8-v=3:1,
v=4
暴雨水流速度1.5*4=6
设甲、乙港相距x千米,
x/(8+6) +x/(8-6)=16,
x=28


9

深圳家纺 幼苗


设正常水流速度为v,则有:8+v :8-v=3:1,v=4
异常水流速度v'=1.5v=6
设距离为s,s/(8+6) + s/(8-6)=16, s=28千米


2

XXKKJJ14 幼苗


dsdf


0