一项工程,甲乙36天做完,乙丙45天做完,甲丙60天做完,丙一个人做几天完成?

妮妮008 1年前 已收到4个回答 举报

majindan 春芽


合作效率=(1/36+1/45+1/60)÷2=1/30

丙效率=1/30-1/36=1/180
丙单独=1÷1/180=180天

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

john518 幼苗


先求出三人一同做需要多少天,即(1/36+1/45+1/60)÷2=1/30
则丙的工作效率为 1/30-1/36=1/180
丙完成的天数为 1÷1/180=180(天)


3

只想**你 花朵


甲的速度-丙的速度:1/36-1/45
甲的速度+丙的速度:1/60
丙的速度为:[1/60-(1/36-1/45)]÷2=1/180
丙一个人做:1÷1/180=180天


3

回忆生活 幼苗


1/[(1/36十1/45十1/60)/2一1/36]
=1/(1/180)
=180(天)


3