在三角形abc中,内角abc的对边分别为abc,已知b/a+c=1-sinC/sinA+sinB

在三角形abc中,内角abc的对边分别为abc,已知b/a+c=1-sinC/sinA+sinB
1)求tanA
共有晴天 1年前 已收到1个回答 举报

AllenHsu 幼苗


由正弦定理得:a=2RsinA、b=2RsinB、c=2RsinC.
bcosC=(2a-c)cosB
sinBcosC=(2sinA-sinC)cosB=2sinAcosB-cosBsinC
2sinAcosB=sinBcosC+cosBsinC=sin(B+C)=sinA
2cosB=1、cosB=1/2、sinB=√3/2
S=(1/2)acsinB=(√3/4)ac=3√3/2、ac=6.
b^2=9=a^2+c^2-2accosB=a^2+c^2-6、a^2+c^2=15.
(a+c)^2=a^2+c^2+2ac=15+12=27、a+c=3√3.


10