∫(3,1)(2x-1/x²)dx等于多少?

丑芽儿 1年前 已收到1个回答 举报

独一无二的你 幼苗


∫(3,1)(2x-1/x²)dx=∫(3,1)xdx-∫(3,1)dx/x²=(3^2-1^2)-(-1/3+1)=8-2/3=22/3

1年前 追问

7

丑芽儿 举报

1/x²的原函数是什么?

丑芽儿 举报

怎么得到的?

举报 独一无二的你

∫x^adx(a≠-1)=1/(a+1)*x^(a+1)+C