已知集合A={x|ax方-3x-4=0,x属于R,a属于R}

已知集合A={x|ax方-3x-4=0,x属于R,a属于R}
1.若A中有两个元素,求实数A的取值范围.2.若A至多有只有一个,求的取值.
凌舞八零 1年前 已收到1个回答 举报

liwai 幼苗


1.A中有两个元素,所以ax^2-3x-4=0有2个不同的解,所以“得塔”=b^2-4ac=(-3)^2+16a>0
9+16a>0,a>-9/16 2.A至多有只有一个,所以“得塔”=b^2-4ac=(-3)^2+16a=0,a=-9/16


4