34g过氧化氢含有的氧元素质量与多少克水中含有的氧元素质量相等

zgrenm 1年前 已收到2个回答 举报

不想一个人孤单 幼苗


设水的质量为x克
32/34 *34=16/18 *x
x=36g


2

007060 幼苗


34gH2O2有32g的O
相当于2mol O,就是2molH2O
M(H2O)=2*18=36g


1