已知函数f(x)=loga(x)和g(x)=2loga(2x+t-2),(a>0,a≠1,t∈R)

已知函数f(x)=loga(x)和g(x)=2loga(2x+t-2),(a>0,a≠1,t∈R)
(1)当t=4,x∈[1,2],且F(x)=g(x)-f(x)有最小值2时,求a的值
(2)当0<a<1,x∈[1,2]时,有f(x)≥g(x)恒成立,求实数t的取值范围
求大神回答……
修文的山 1年前 已收到2个回答 举报

lkaklfogldkg 幼苗


(1)2x+t-2=2x+2
F(x)=2loga(2x+2)-loga(x)=loga=loga(4x+8+4/x)
4x+4/x≥8 (基本不等式) 当且仅当x=1/x=1时成立
因为是对号函数,4x+4/x+8在[1,2]上单调递增
因为x属于.,所以x=1有最小值12 (8+8=16),x=2时有最大值18
设s=4x+4/x+8,
当a>1时,logas在[1,2]上单调递增,s单调递增,所以F(X)单调递增,F(X)在x=1时有最小值F(1)=loga16=2 a=4 符合题意
当0<a<1时,logas在[1,2]上单调递减,S单调递增,所以F(X)单调递减,F(X)在X=2时有最小值F(2)=loga18=2 a=3Γ2>1 不符合题意
所以a=4
太久没做第二题有些不会了,对不起了,就只能给你第一题了,过程可能有些复杂,自己可以有选择的看
你是初中生?这好像是高中的题目吧
Γ表示根号,

1年前 追问

10

修文的山 举报

先表示感谢,但强调下我是高中生……

举报 lkaklfogldkg

我也认为是,这是高中的题目,我还是知道的

stbbu100 幼苗


O(∩_∩)O~


1