用向量求平行四边形的面积已知向量a的模为4,向量b的模为3,他们的夹角为30度,求以向量a+2b和a-3b为边的平行四边

用向量求平行四边形的面积
已知向量a的模为4,向量b的模为3,他们的夹角为30度,求以向量a+2b和a-3b为边的平行四边形面积.由于那个箭头打不上,故请注意题目中的字母是向量
答案是30,因为我知道怎么算就是算不出来,
songchun 1年前 已收到1个回答 举报

七月流星火 幼苗


S=|(a+2b)×(a-3b)|=|a×a-3a×b+2b×a-6b×b| [×是向量积]
∵a×a=b×b=0 a×b=-b×a.|a×b|=|a||b|sin<a,b>
∴S=|5b×a|=5 |b×a|=5|b||a|sin<b,a>=5*3*4*1/2=30.


6