f(x)=l1-xl-lx-3l 值域

chm3000 1年前 已收到1个回答 举报

下泥巴人 幼苗


①x<1
f(x)=1-x+x-3=-2
②1≤x≤3
f(x)=x-1+x-3=2x-4
∵1≤x≤3
∴-2≤2x-4≤2
∴-2≤f(x)≤2
③x>3
f(x)=x-1-x+3=2
∴综上,x∈[-2,2]
值域:[-2,2]


3