某厂男职工比全厂职工总数的3/5还多60人,女职工的人数是男职工的1/3,这个厂共有职工多少人?

某厂男职工比全厂职工总数的3/5还多60人,女职工的人数是男职工的1/3,这个厂共有职工多少人?
[(3/5X)+60]+[(1/5X)+20]=X 最好解一下这个算式 一步都不差 这是我晚上作业!
lvx___c_d4md6193 1年前 已收到1个回答 举报

董健华 幼苗


全厂职工人为设为X,则男工人数为3/5X+60,女工人数为全厂人数X-男工人数(3/5X+60),同时女工人数为男工人数的三分之1/3(3/5X+60)=1/5X+20
X-(3/5X+60)=1/5X+20 就是2/5X-60=1/5X+20,未知数左移,数字右移则1/5X=80,X=400.


5