一根电话线,第一次用去[3/4]米,第二次用去余下的[3/4],两次共用去6米.第一次用去后还剩下多少米?

地产大佬 1年前 已收到3个回答 举报

cds220602 幼苗


解题思路:先用“6-[3/4]=[21/4]米”计算出第二次用去的长度,第二次用去余下的[3/4],把第一次用去后还剩下的长度看作单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

(6-[3/4])÷[3/4],
=[21/4]×[4/3],
=7(米);
答:第一次用去后还剩下7米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


8

shuohua7788 幼苗


设还剩x米,则第二次用去 的为 3x/4米 那么列等式
3/4+3x/4=6
解得 x=7米


2

NOHAPPY 幼苗


设原长x米
3/4+(x-3/4)*3/4=6
x=7.75米,x-3/4=7米
则第一次用去后还剩下7米


0