(2011•广东模拟)定义等积数列:在一个数列中,若每一项与它的后一项的积是同一常数,那么这个数列叫做等积数列,这个数叫

(2011•广东模拟)定义等积数列:在一个数列中,若每一项与它的后一项的积是同一常数,那么这个数列叫做等积数列,这个数叫做公积.已知等积数列{an}中,a1=2,公积为5,当n为奇数时,这个数列的前n项和Sn=
[9n−1/4]
[9n−1/4]
乘兴而来败兴而归 1年前 已收到1个回答 举报

CellTrafic 幼苗


解题思路:观察数列{an}的规律,知n为奇数时,an=2,数列的前n项中有[n+1/2]个2,[n−1/2]个[5/2],其和sn可求.

根据题意,得a1=2,a2=[5/2],a3=2,a4=[5/2],…;当n为奇数时,an=2,这个数列的前n项和为
sn=[n+1/2]×2+[n−1/2]×[5/2]=[9n−1/4];
故答案为:[9n−1/4]•

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查了探求数列规律型的问题,解题时要从题干中获得数列各项的排列规律,从而正确解答本题.


4