怎么解二元二次方程.例如 X2+xy+y=1 ,X2+xy+x-3=3 怎么解

calmheart 1年前 已收到4个回答 举报

dangdang1225 幼苗


X2+xy+y=1 (1)
X2+xy+x-3=3 (2)
(1)-(2)得:
y-x+3=-2
y=x-5 (3)
将(3)带入 (1)得:
x²+x(x-5)+x-5 =1
2x²-4x-6 =0
x²-2x-3=0
十字相乘法:
1 -3
×
1 1
(x-3)(x+1)=0
x1=3
x2=-1
当x=3时 y=x-5=-2
当x=-1时 y=x-5=-6
所以有两组
x=3,y=-2
或 x=-1 ,y=-6


1

苏苏的香水世界 幼苗


代入,使2元变1元


2

guosutang 幼苗


X2+xy+y=1 , X2+xy=1-y ,代入 X2+xy+x-3=3 中得 x=y+5 ,代入X2+xy+y=1 中 (y+5)^2+(y+5)*y=1 求x和y


2

soloinsky 幼苗


两式相减得 x-3-y=2,即 y=x-5
代入X2+xy+y=1,
x²+x(x-5)+x-5=1
整理得x²-2x-3=0
x=-1或x=3
故y=-6或-2


0