1     函数y=loga(x+3)-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,

1     函数y=loga(x+3)-1(a>0,且a≠1)的图象恒过定点A,若A在直线y=-(m/n)x-1/n上,且m*n>0,则1/m+2/n的最小值为?
 
2     当x>1时,求y=(2x2-2x+1)/(x-1)的最小值
冒晒得干 1年前 已收到1个回答 举报

clip2005 幼苗


(1)易知,y(-2)=loga(-2+3)-1=-1.即点A(-2,-1).又由题设知,(2m/n)-1/n=-1.===>2m+n=1.结合mn>0知,m>0.n>0.(1/m)+(2/n)=(2m+n)[1/m+2/n]=4+[(n/m)+4m/n]》4+4=8.等号仅当m=1/4,N=1/2时取得.故[1/m+2/n]min=8.(2)易知,函数解析式可化为:y=[2(x-1)^2+2(x-1)+1]/(x-1)=2+[2(x-1)+1/(x-1)]》2+2√2.(因x>1,===>x-1>0.可用基本不等式).等号仅当x=(2+√2)/2时取得.故ymin=2+2√2.


1