小明去商店买笔,她带了10元钱,如果买一种圆珠笔,正好需要付10元,但售货员建议她买一种质量更好的笔,

小明去商店买笔,她带了10元钱,如果买一种圆珠笔,正好需要付10元,但售货员建议她买一种质量更好的笔,
这种笔的价格比圆珠笔高出一半,因此,她只能少买一支笔了,求这种笔的价格是多少?
ist2000 1年前 已收到1个回答 举报

桂兴龙 幼苗


  这种笔的价格为10元
  设:X:圆珠笔的价格 Y:圆珠笔的数量(这种笔价格为2X,数量为Y-1)
  X*Y=10
  2X*(Y-1)=10
  解方程式
  X=5 Y=2,那么这种笔的价格为2*5= 10元/支
  PS:一支圆珠笔售价5元,是不是价格贵了些,多亏这只是一道数学题.


3