甲、乙两辆车同时从相距342千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车行完全程要多少时间

甲、乙两辆车同时从相距342千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车行完全程要多少时间?
天狼星下凡 1年前 已收到2个回答 举报

haijun_111 幼苗


解题思路:甲、乙两辆车的速度比是5:4,乙车的速度就是甲乙两车速度和的[4/5+4],根据速度和=路程÷时间,可求出两车的速度和,据此可求出乙车的速度,再除两地间的路程,就是乙车行完全程需要的时间.

342÷(342÷2×[4/5+4])
=342÷(171×[4/9])
=342÷76
=4.5(小时).
答:乙车行完全程需要4.5小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题的关键是根据按比例分配应用题的解答方法,求出乙车的速度,再根据数量关系时间=路程÷速度解答.


4

风之点 幼苗


设甲5X,已4X则
(4X+5X)*2=342
X=19
甲的速度:19*5=95 342/95-2=1.6(h)
会做了吧。


2