已知一个圆的圆心为坐标原点,半径为2,从这个园上任意一点p向x轴做线段pp1,求线段pp1中点m的轨迹方程

寻觅幸福 1年前 已收到1个回答 举报

shenan641005 幼苗


依题得圆的方程为x^2 y^2=4,
设PP1 中点M坐标为(x,y)
则P坐标为(x,2y),
P又在圆上
则x^2 (2y)^2=4
即线段PP1 中点M的轨迹方程为x^2 4y^2=4


4