4x 平方-1= 7x

booz 1年前 已收到5个回答 举报

136455743 花朵


(7+-根号65)/8


4

李朱 幼苗


用求根公式
x=(7±根号65)/8


1

刘旋 幼苗


(7±√65)/8


0

马元元 精英


4x^2-7x=1
x^2-(7/4)x=1/4
x^2-(7/4)x+(7/8)^2=1/4+(7/8)^2
(x-7/8)^2=65/64
x-7/8=±(√65)/8
x=7/8±(√65)/8
所以x1=(7+√65)/8,x2=(7-√65)/8


0

考试nn器 幼苗


X=(7±√65)/8


0