下列分式方程中,有解的是:A:x/x²-1=1/x-1 B:x/x²-1=1/x+1 C:X/X+1

下列分式方程中,有解的是:A:x/x²-1=1/x-1 B:x/x²-1=1/x+1 C:X/X+1=X/X-1 D:1/X+1=1/X-1
并说为什么
mwm624 1年前 已收到2个回答 举报

aa驼鸟aa奔跑 幼苗


x-1/x-3=x+1/x-1
(x-1)2=(x+1)(x-3)
x2-2x+1=x2-2x-3
1=-3
所以 x 无解


5

紫天星 幼苗


A


0