两个半径为5厘米的园相交于圆心相交部分面积是多少,三个圆两两相交于圆心,相交部分面积又为多少

likenan 1年前 已收到1个回答 举报

xx大兵 幼苗


对两个圆相交,相交部分是120度的扇形另加两个60度的弓形,
120度扇面积=π*5^2/3=25π/3,60度扇形去掉正三角形面积,得到一个弓形面积,
π*5^2/6-√3/4*5^2=25π/6-25√3/4,
总面积=25π/3+2*(25π/6-25√3/4)=50π/3-25√3/2
≈30.71
对三个圆相交,则是一个等边三角形,另加三个小弓形,扇形圆心角是60度,
扇形面积=π*5^2/6=25π/6,正三角形面积=25√3/4,
总面积=25π/6+2*(25π/6-25√3/4)=25π/2-25√3/2=17.62


6