函数y=x+2cosx在区间【0,兀/2】上的最大值是?

猫咪粽 1年前 已收到1个回答 举报

wzh_0424 幼苗


y'=1-2sinx=0
sinx=1/2
x=π/6
在[0,π/2],sinx是增函数
所以y'是减函数
所以0


5