请帮我借这个初中数学方程组.①x-2y-1=0 ;②2x+y-5/2=0

宽容与默契 1年前 已收到5个回答 举报

zhangyuzi 花朵


钟情雪霞 :
解二元一次方程.
(1式):x-2y=1
(2式):2x+y=2.5
(2式)×2得(3式):4x+2y=5
(3式)+(1式)得(4式):5x=6
x=1.2
代入(1式):1.2-2y=1
0.2=2y
y=0.1
答:x=1.2,y=0.1
祝好,再见.


5

shuierlan 幼苗


①*2得2X-4Y-2=0标为③

②-③得5Y-1/2=0,Y=1/10

代入①得X=6/5

所以X=6/5

Y=1/10

真够做作


2

zgcrencom 幼苗


②*2得4x+2y=5,①得x-2y=1,两式一加,得5x=6,x=6/5,带入①,解得y=1/10


1

zx6924294 幼苗


x=6/5,y=1/10


1

果壳 幼苗


②×2+①得到5x-6=0=>x=6/5带入①得到6/5-2y-1=0=>2y=1/5=>y=1/10


0