自行车前后轮磨损度不相同.有一辆自行车,车轮的前后轮都是崭新的,可以互相交换.轮胎在前轮位置可以行5000千米,在后轮位

自行车前后轮磨损度不相同.有一辆自行车,车轮的前后轮都是崭新的,可以互相交换.轮胎在前轮位置可以行5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,使用这两个新轮胎,这辆自行车最多可以行驶______ 千米.
抽万宝路的 1年前 已收到5个回答 举报

香砂舞厅 幼苗


解题思路:设每个新轮胎报废时的总磨损量为k,一对新轮胎交换位置前走了x千米,交换位置后走了y千米,根据交换前磨损总量和交换后的磨损总量相等,可列出方程组,解方程组即可.

设每个新轮胎报废时的总磨损量为k,则安装在前轮的轮胎每行驶1千米磨损量为[k/5000],安装在后轮的轮胎每行驶1千米的磨损量为[k/3000],
又设一对新轮胎交换位置前走了x千米,交换位置后走了y千米.
分别以一个轮胎的总磨损量为等量关系列方程,可得:


kx
5000+
ky
3000=k

ky
5000+
kx
3000=k,
两式相加,得
k(x+y)
5000+
k(x+y)
3000=2k,
则 x+y=3750(千米).
答:这辆自行车最多可以行驶3750千米.
故答案为:3750.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出两个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


3

我也想问问 幼苗


3000米。。我瞎猜的。字号不要相信。
话说这辆车也太不实用了……


2

Hanleybeck 幼苗


前轮位置每千米磨损1/5000,后轮位置每千米磨损1/3000
尽量满足前后轮同时损坏,即两个轮胎在前后位置行驶的千米数完全一致
(1/3000+1/5000)÷2=4/15000=1/3750
交换前后两个车胎的平均磨损率为1/3750
即共行驶3750千米,


1

zzxxyy0824 幼苗


等于3750米


1

蝴蝶过沧海 幼苗


耐磨些的一对胎跑到一万二到一万五左右是没有问题的,三千公里左右前后换一下即可,高档的胎是有转动方向的,更换时要注意。


0