2个数学问题.用2种方法表示6分之11+2+3+…+99+100+99+98+…+3+2+1=?用简便计算

洞中幽静 1年前 已收到1个回答 举报

清扬1 春芽


1,将每个小正方形划分为四等分,则共有9*4=36小份,任意选取6小份(这就有很多方法),则为六分之一
2,(1+99)+(2+98)+(3+97)+……(49+51)+50=100*49+50=4950
4950*2+100=10000


8