幼儿园为小朋友修了一个圆形的水池,底面直径20米,深1.2米

幼儿园为小朋友修了一个圆形的水池,底面直径20米,深1.2米
(1)这个游泳池的占的面积是多少平方米?
(2)在游泳池的底部和四壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?
(3)游泳池内的水里池口相距0.5米,游泳池内的水有多少立方米?
esn0tkl32lk0ng 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙在南 春芽


(1)这个游泳池的占的面积是多少平方米?
20/2=10 10*10*3.14=314
(2)在游泳池的底部和四壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?
20/2=10 10*10*3.14=314
20*3.14*1.2=75.36
31.4*2+75.36 = 138.16
(3)游泳池内的水里池口相距0.5米,游泳池内的水有多少立方米?
20/2=10 10*10*3.14=314
314*0.5=157

1年前 追问

9

举报 飞龙在南

确定 放心 哥数学大大的好 (1)这个游泳池的占的面积是多少平方米? 20/2=10 10*10*3.14=314 (2)在游泳池的底部和四壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少? 20/2=10 10*10*3.14=314 20*3.14*1.2=75.36 314*2+75.36 = 389.36 (3)游泳池内的水里池口相距0.5米,游泳池内的水有多少立方米? 20/2=10 10*10*3.14=314 314*0.5=157