一件工作甲先做5小时乙接着做3小时可以完成,乙先做9小时,甲接着做3小时也可以完成,如果甲先做1小时后乙

一件工作甲先做5小时乙接着做3小时可以完成,乙先做9小时,甲接着做3小时也可以完成,如果甲先做1小时后乙
接着做,问还要多少时间间完成
flecture 1年前 已收到1个回答 举报

剑煮酒无味 幼苗


甲少做5-3=2小时,乙就要多做9-3=6小时
所以相同任务的量,甲乙时间比为2:6=1:3
即甲1小时,相当于乙3小时
所以全部工作,乙做完要5×3+3=18小时
所以甲先做1小时后乙接着做,乙还要18-1×3=15小时


1