四年级数学每课一练第76页第3题怎么做

ssqppygk 1年前 已收到4个回答 举报

xfgjxfgj4574ff 幼苗


(1)如果全部摆菊花,则为10×10的方阵,共:10×10=100(盆)
但只有外面三层摆菊花,所以里面有(10-3×2)层没摆,即里面是一个4×4的方阵,可以摆:
10-3×2=4(层),4×4=16(盆)
所以外面三层共摆:100-16=84(盆)
(2)从外向内数,第一层每边有10盆,第二层每边有8盆,第三层每边有6盆.
三层平均每边有8盆,可列式为:(8-1)×4×3=84(盆)


6

倚楼听雨01 幼苗


最外面一层是边长为10的正方形 所以共有36盆
中间的边长为8 所以又28盆
最里面的边长为6 所以又20盆
总共有84盆 原理很简单 边长是10,先算对边的就是20盆 而剩下对边每个拐角占一盆 就剩下8X2=16盆 一次类推 求采纳


2

54gary 幼苗


题目


2

juan8521 幼苗


题目嘞?


0