锥形容器的底半径为R,高为H,现以速度W向容器内注水,求(1)水的容积V作为时间t的函数

锥形容器的底半径为R,高为H,现以速度W向容器内注水,求(1)水的容积V作为时间t的函数
(2)V作为水高度h的函数
(3)h作为t的函数
wbkinger 1年前 已收到2个回答 举报

驸马教右uu 春芽


1.V=Wt
2.设水面的半径为r,则根据相似三角形可得:r/R=(H-h)/H
所以
V=(1/3)×πR²×H-(1/3)×π×<(H-h)/H>²×R²×(H-h)
3.由(1)和(2)可得,因在此不好表示,所以不写出来,望见谅.


8

单如风7411 幼苗


回味了一下学生生活
1、V=Wt
2、V=πR²h/3
3、h=3Wh/(πR²)
注:π为圆周率≈3.14
哈哈……


2