甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过8小时相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行21千米,AB两地

甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过8小时相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行21千米,AB两地之间的距离是多少千米?
-小禾- 1年前 已收到6个回答 举报

wlf3335 幼苗


解题思路:把A、B两地之间的距离看作单位“1”,根据题意,两车每小时一共行全程的[1/8],甲车每小时行全程的[1/15],那么乙车每小时行全程的([1/8]-[1/15]);已知乙车每小时行21 千米,可得:AB两地距离是 21÷([1/8]-[1/15]),解决问题.

21÷([1/8]-[1/15]),
=21÷[7/120],
=21×[120/7],
=360(千米);
答:AB两地之间的距离是360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把A、B两地之间的距离看作单位“1”,求出乙车每小时行全程的几分之几,进而解决问题.


3

风雨火6666 幼苗


先设甲车每小时行驶X千米,AB两地总距离为Y千米。
等到如下两个式子
1、(X+21)*8=Y
2、15X=Y
所以得到X=168/7 Y=2520/7
X=24 Y=360


3

wx8623659 幼苗


(1/15+1/21)*8


2

雪夜微微 果实


8÷15=8/15
1-8/15=7/15
21×8÷7/15=360千米。


2

kjjhxm 幼苗


8÷15=8/15
1-8/15=7/15
21×8÷7/15=360千米。


1

天一阕 幼苗


21x8÷(1-15分之8)=360


0