有5个连续自然数的和是350,这5个数中最小的是几?最大的是几?

hong002 1年前 已收到1个回答 举报

祝嘉俊 花朵


15120=2^4x3^3x5x7=5X6x7x8x9
最小为5,最大为9.
如果非要列方程来解,可设中间数为x,则有:
15120=(x-2)(x-1)x(x+1)(x+2)=x(x^2-4)(x^2-1)=x(x^4-5x^2+4)=x^5-5x^3+4x
x^5-5x^3+4x-15120=0
(x-7)(x^4+7x^3+44x^2+308x+2160)=0
前一个因式x-7=0 得x=7,五个数为5,6,7,8,9.
后一个因式显示没有自然数解(因为X为自然数时其恒大于0),略去.


8