已知b分之a=d分之c=f分之e=2(其中b+d+f不等于0)

已知b分之a=d分之c=f分之e=2(其中b+d+f不等于0)
(1)求b-2d+3f分之a-2c+3e的值
w8824902 1年前 已收到1个回答 举报

monitormark 幼苗


∴a/b=c/d=e/f=2
∴a=2b,c=2d,e=2f
∴﹙a-2c+3e﹚/﹙b-2d+3f﹚=﹙2b-4d+6f﹚/﹙b-2d+3f﹚=2


2