两个数的和是252,它们的最大公因数是28,这样的两个数共有______组.

冷酷幻境 1年前 已收到4个回答 举报

yjoe 花朵


解题思路:因为两个数的和是252,它们的最大公因数是28,所以252÷28=9,而9=1+8=2+7=4+5,所以第一组,28×1=28和28×8=224,第二组,28×2=56和28×7=196,第三组,28×4=112和28×5=140,由此解答

因为252÷28=9
9=1+8=2+7=4+5
第一组,28×1=28和28×8=224
第二组,28×2=56和28×7=196
第三组,28×4=112和28×5=140
答:这样的两个数共有3组.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 关键是根据题意,用两个数的和是252除以它们的最大公因数是求出两个数各自独有的质因数的和是9,再将9裂项即可.


2

bluzz 幼苗


3.6不是的
有3组


2

angel8385 幼苗


两个数的和是252,它们的最大公约数是28,这样的两个数共有多少组?
解: 因为252/28 = 9
所以 28*i 与 28*(9-i) i = 1,2,3,4
均满足条件,共四组.
答:共四组.


1

dacai412 幼苗


252=28*3*3,最大公约数为28
那么这两个数都要含有因子28,而且只有这一个共有因子.
所以只有:
28,28*3*3
这么一组满足条件


1