1,-1/3,1/5,-1/7.第2007个数是2008个数是?

穿着gg才最可爱 1年前 已收到4个回答 举报

ii天平 幼苗


规律是:奇数项的符号为正 偶数项的符号为负 而且分母是2n-1
所以第2007个数是1/(2*2007-1)=1/4013
第2008个数是-1/(2*2008-1)=-1/4015


2

buwett 幼苗


1,-1/3,1/5,-1/7.......
第2007个数是1/4013
第2008个数是-1/4015


1

huangyb1981 幼苗


第2007个数是1/4013,第2008个数是-1/4015


0

sumay2000 幼苗


通项为(-1)^(n+1)/(2n-1)
所以 2007项为 1/4013 2008项 -1/4015


0