棱长5厘米正方体,每个面正中都有一个穿透的相同的十字孔,孔是边长厘米的5个小正方形,求正方体的表面积

棱长5厘米正方体,每个面正中都有一个穿透的相同的十字孔,孔是边长厘米的5个小正方形,求正方体的表面积
十字孔开在正方体表面正中.
钕葚婺妗扈 1年前 已收到3个回答 举报

溜冰男孩 幼苗


你好!在正方体的各面中心挖一个长1厘米的孔,是十字形,就是相对的两个面挖通,这样就有三个底面边长都是1,高是5厘米的长方体空间,但三个相交处重复计算了两次,所以要减边长是1厘米的两个正方体的体积,就是应该减的体积.表面积就是增加,方法同上.
长方体的体积是:5*5*5=125立方厘米,表面积是:5*5*6=150平方厘米.
挖去的体积是:1*1*5*3-1*1*1*2=12立方厘米,
挖后增加的面积是:1*5*4*3-1*1**4*2=52平方厘米.
余下部份的表面积是:150+52=202平方厘米.
参考百度

1年前 追问

1

钕葚婺妗扈 举报

不好意思,可能我没说清楚,是在正方体的每一个表面挖了一个十字形,这个十字形表面是五个小正方形,每个小正方形边长为1厘米,多谢您的回答,十分感谢!

举报 溜冰男孩

“十字形”?只考虑“面”,而不是立体的? 如是那样,就更好算了: 原正方体表面积:S1=5*5*5=125, 所有面的十字孔的面积之和S2=6*5*1*1=30, 开孔后正方体的表面积S=S1-S2=125-30=95。 昨天是用手机答的,看不到追问,所以,没及时纠正,不知现在还来得及不?

liliangone 幼苗


没挖空之前s=5^3=125
每个十字架的面积为5
s'=125-5x6=95


1

feng525242 幼苗


d


0