二次函数y=ax的平方+bx+c的图像经过点(0,3)、(-2,-5),对称轴是直线x=1

二次函数y=ax的平方+bx+c的图像经过点(0,3)、(-2,-5),对称轴是直线x=1
求这个二次函数图像与x轴的交点坐标
洛qing城 1年前 已收到2个回答 举报

最后的葬礼 幼苗


对称轴是直线x=1
y=a(x-1)²+k
两点代入
3=a+k
-5=9a+k
所以a=-1,ki=4
所以y=-x²+2x+3=0
-(x-3)(x+1)=0
x=3,x=-1
所以交点是(3,0)和(-1,0)


3

为了一分 幼苗


(-27)÷四分之九÷九分之四÷(-16)-(-三分之一)²
=27÷(9/4×4/9)÷16-1/9
=27/16-1/9
=1又144分之83
(x-3y)² =x²-6xy+9y²
(a+b)²-(a-b﹚²=(a+b+a-b))(a+b-a+b)=(2a)(2b)=4ab
(...


2