10的m次幂等于4 10的n次幂等于5 求10的3m+2n次幂等于几?

aekeg 1年前 已收到7个回答 举报

CICI1013 幼苗


∵10的m次幂等于4,所以10的3m次幂等于4×4×4=64
∵10的n次幂等于5,所以10的2n次幂等于5×5=25
则10的3m+2n次幂=10的3m次幂×10的2n次幂=64×25=1600


2

ee 幼苗


10的3m+2n次幂
=10的m次幂的3次幂*10的n次幂的2次幂
=4的3次幂*5的2次幂
=4*4*4*5*5
=1600


2

surexu 幼苗


10^(3m+2n)
=(10^m)^3 *(10^n)^2
=4^3 *5^2
=64*25
=1600


2

俺家里 幼苗


10^(3m+2n)
=10^3m * 10^2n
=(10^m)^3 * (10^n)^2
=4^3 * 5^2
=64 * 25
=1600


2

逐欲天下 果实


10^m=4
10^n=5
10^(3m+2n)
=10^(3m)*10^(2n)
=(10^m)^3*(10^n)^2
=4^3*5^2
=64*25
=1600


2

GolfGTD 幼苗


1600


1

tl_wuyu 幼苗


10的m次幂的3次幂就是10的3m次幂,为4*4*4=64,10的n次幂的2次幂就是10的2n次幂,就是5*5=25,然后10的3m次幂乘以10的2n次幂就是10的3m+2n次幂,答案为64*25=1600


0