已知一次函数y=(2m+4)x+(3-n)求当m=-1,n=2时,函数图象与两坐标围成三角形的面积

津致人生 1年前 已收到1个回答 举报

无限开拓 幼苗


当m=-1,n=2时y=2x+1,
所以与x轴交点A,则y=0时,2x+1=0,x=-1/2,OA=1/2
x=0时,y=1,OB=1
所以S三角形AOB=1X1/2*1/2=1/4


7