物体由静止做匀加速直线运动,第一秒内的平均速度为2m/s,求(1)加速度(2)2s内的位移

彦遇 1年前 已收到2个回答 举报

leson_007 春芽


由题得:V0=0
1)则第一秒内
S=1/2 at²=a/2
s=Vt=2*1=2m
∴a/2=2
∴a=4m/s
2)2s内位移s=1/2at²=1/2*4*2²=8m


4

shiweicom 幼苗


首先,平均速度 等于 中间时刻的速度。
即第一秒内的平均速度等于 0.5秒末时的瞬时速度。
根据 Vt=V0+at
V0=0
解得 a=4m/s2
第二问 根据 位移公式
S=V0t+1/2at2
求得:S=8m
希望能帮助你!


1