小明做一道除法的算式题时,把除数38看成了83,结果得到的商是24,余数是60,想一想正确的商应该是多少?

yuluo322 1年前 已收到3个回答 举报

无端思华年 幼苗


解题思路:计算时把除数38看成了83,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可.

当除数是83时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:24×83+60=2052,
所以2052÷38=54,
答:正确的商是54.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


4

tissot_gaogao 幼苗


54


2

BH着Loli着 幼苗


被除数=83x24+60=2052
正确的商就是:2052/38=54


0