下列句子是命题吗?若是,把它改写成如果那么的形式,并判断是否正确

下列句子是命题吗?若是,把它改写成如果那么的形式,并判断是否正确
一个角的补角比这个角的余角大多少度?
等角的补角相等
如果两条直线相交那么他们只有一个交点
同旁内角互补
两个附属绝对值大的反而小
鲲鹏友 1年前 已收到1个回答 举报

jjuunn 幼苗


一个角的补角比这个角的余角大多少度?不是命题
等角的补角相等
如果两个角相等,那么他们的补角相等
如果两条直线相交那么他们只有一个交点 是命题
同旁内角互补 不是命题
两个负数绝对值大的反而小 是命题如果两个数是负数,内面他们的绝对值大的反而小

1年前 追问

4

鲲鹏友 举报

判断下列命题是真命题还是假命题如果是假命题,举例说明 两条直线被第三条直线所截,同位角相等 如果a的二次方>b的二次方,那么a>v 若xy=0,则xy都等于零 两个有理数的和一定大于这两个有理数 如果两个角不相等,那么这两个角不是对顶角

举报 jjuunn

两条直线被第三条直线所截,同位角相等 错 两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等 如果a的二次方>b的二次方,那么a>b 错 (-5)²>(-4)² -5<-4 若xy=0,则xy都等于零 错 x=1 y=0 xy=1*0=0 两个有理数的和一定大于这两个有理数 错 -5+(-3)=-8 如果两个角不相等,那么这两个角不是对顶角 错 一个圆周角可以分成无数个角,有无数对顶角。