在数轴上,点A、B分别表示有理数a、b,原点O恰是AB的中点,则1995a×[26/3b]的值是______.

jacob503 1年前 已收到1个回答 举报

我是疯子你是傻 幼苗


解题思路:根据相反数的概念解答即可.

在数轴上,有理数a与b对应的点A与B满足原点O是线段AB的中点,则a+b=0
即a=-b或者[a/b]=-1,
∴1995a×[26/3b]=1995×[26/3]×[a/b]=-665×26=-17290,
故答案为-17290.

点评:
本题考点: 相反数;代数式求值.

考点点评: 本题考查了相反数的意义,一个数的相反数就是在这个数前面添上“-”号;一个正数的相反数是负数,一个负数的相反数是正数,0的相反数是0.


6